На закате - любовь, отношения, чувства, интим, рассказы о любви, романтика

Здоровье
История любви
Мужской клуб
Стихи
Свадьба
Мистика
Дамский каприз
Интим
Отношения
Ваши истории
Мода и стиль
Тесты
О сайте
Партнеры
Контакты
Реклама на сайте


все о любви все о дамском капризе
романтический сайт

Татьяна Безумная, 4 ноября 2011 | Просмотров: 2747
СтереотипыЛюди- существа социальные. Мы живем окруженные другими людьми и поэтому, совершая какой-то поступок, так или иначе, оглядываемся на общество, на его реакцию ожидая поддержки или порицания. Зачастую поведением и реакцией общества служат сложившиеся стереотипы. Вот, например, женщине после 25 лет, если она не замужем обязательно окружающие будут повторять: А что ты еще не замужем? Пора уже, а то потом поздно будет. Или вот такой пример. Пара распалась, потому что окружающие очень с неодобрением отнеслись к тому, что женщина на 5 лет старше мужчины. Почему мы так реагируем? Все дело в стереотипах, которые основаны на пережитом прошлом. Вот как описывает понятие «стереотип» Большой Энциклопедический Словарь: «Выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта; составная часть установки. Нередко синоним устаревших и предвзятых представлений, связанных с предрассудками.»

Откуда же берутся эти самые стереотипы?

А берутся они из пережитого прошлого. Человек один раз обжигается на чем-то и потом начинает утверждать , что это плохо, неправильно, и допускать этого нельзя.. Вот так создается некий шаблон поведения, некий стереотип. Но как получается так, что этот стереотип становится социальным?! Люди общаются, делятся своим опытом, находят единомышленников, а то, что противоречит их взглядам, гордо называют исключением из правил. Но для того, чтобы шаблон поведения кучки людей стал действительно социальным, всеобщим, нужно время.
В качестве примера расскажу одну историю.
Случилось мне как-то пойти гулять по магазинам с приятельницей и ее сестрой. Идем по огромному торговому центру, рассматриваем витрины, обсуждаем товар, болтаем. Красиво в центре. Все блестит, кругом зеркала, все сверкает и горит, играет музыка. Вдруг приятельница и ее сестра затыкают себе уши и визгом бегут к выходу. Пугаюсь, ничего не понимаю что происходит, бегу следом ( я уж не знаю, визжала я или нет, но испугалась очень сильно). Выбежав на улицу девушки, опускают руки и переговариваются:
-Не слышно?..Вроде нет…уф…наверное успели.
Я ничего не понимаю, спрашиваю у них:
-А что случилось?
-А ты что не слышала?!
Делаю круглые глаза:
-Нет..
-Анна Герман пела!!!
_Ну и что? -опять удивляюсь я
-Как ну и что?! Ты же сама сказала, что ее слушать нельзя!
-Я??!!! Когда??!
Оказалось, как-то давно, даже несколько лет назад я обронила фразу, что сделала для себя открытие- Если услышу песню «Один раз в год» в исполнении Анны Герман, значит в ближайшие дни жди крупных неприятностей. Я то сказала и забыла, но теперь вся семья приятельницы, ее подруги и друзья знают какую губительную энергию несет в себе эта песня. Теперь услышав хотя бы начальный звук этой песни приятельница и ее знакомые выключают звук, переключают канал или просто зажимают себе уши, что бы не слушать. Кстати сказать, я тоже так делаю, просто никому об этом не рассказывала кроме приятельницы. Скажете это не стереотип?
Интересно то, что тому, что содержится в стереотипах нас не учат в школе, не пишут в книгах, но они просто сидят в наших головах. ТО есть стереотип опирается не только на опыт одного или нескольких человек, а идет из глубин опыта целых поколений. Что заставляет нас так поступать, брать на веру чужие слова? Ответ прост - страх. Страх совершить ошибку, сделать себе больно, услышать «как ты мог так вляпаться, ты же знал…»
Времена меняются, меняются и стереотипы. Вспомните, каково было отношение к неравным бракам, в которых один из двоих богатый, а другой бедный. Сейчас отношение к этому гораздо лояльнее, но тем не менее существование выражения «встречаться с кошельком», «содержанка» по-прежнему существуют. Чтобы не стать заложником искусственных догм и навязанных правил, надо научиться слушать только себя. Но в один миг стать самому себе хозяином не получится, поэтому давайте развенчаем несколько наиболее распространенных мифов.

Миф №1 «Мужчина должен зарабатывать больше женщины»

Мужчина- добытчик, а женщина-хранительница очага. Так было во все времена, но что делать, если главная валюта нашего времени это не тепло и сытость. Не любовь и внимание, а денежная единица. Не важно кто ее добыл, важно то, что она вложена в общий котел благосостояния семьи. Все это вообщем-то понимают, но все же нет-нет, да и всплывет данный стереотип.
Аня 25 лет: Случилось мне как-то устроиться на работу в одну крупную компанию. Как-то так получилось, что все мои коллеги- молодые незамужние дамы и все разговоры которые велись в свободные минутки только и были , что о подходящих кандидатах на руку и сердце. Из этих бесед я для себя вынесла, что для того, чтобы считаться успешной женщиной, нужно выбирать спутника с солидным доходом. А значит менеджеры и прочий люд, позволяющий себе отдых за границей раз в два года – лузеры, им не место рядом с лакшери-вумен. Эта установка и сыграла со мной злую шутку. Познакомилась я с молодым человеком по имени Володя. Веселый, внимательный, заботливый, остроумный- словом, не мужчина, а мечта. На работе тут же заметили, что я не хожу ,а от счастья просто летаю и тут же стали пытать, что у меня за рыцарь завелся и на какой ступеньке социальной лестницы стоит. О том, что Володя аспирант в вузе умолчала,«повысила» до исполнительного директора фирмы. Подошел день моего рождения. Коллеги весь день подначивали, дескать, вот подарит тебе горностаевое манто или бриллиантовые россыпи! Я дежурно пунцовела и смеялась, но точно знала, что подобного подарка мне не видать. Вечером в ресторане друг преподнес букет роз и скромный флакон духов. Скромный – по моим меркам, для аспиранта же это сущее разорение. И пока мы пили шампанское, я все время думала – как завтра покажу девочкам этот флакончик и скажу, что это и есть подарок? Ведь всегда понимала, что ждать золотых гор не стоит, что не всем везет с работой как мне, но подарок считала издевкой… И тот, кого я обожала еще полчаса назад, казался лузером и приспособленцем. С Володей мы в скорее расстались. Для меня тогда казалось важнее, чтобы рядом был статусный мужчина с деньгами. Жалею ли я об этом? Очень. Потом были у меня мужчины и с деньгами, и при должности, но… Такой нежности, заботы и ласки мне никто не дарил. Вот чего я тогда взъелась на этот флакончик духов? Ведь не вечно он бы в аспирантах сидел…»

Миф №2. «Мужчины терпеть не могут, когда их ревнуют»

«Мужчина как кобель- надо держать на поводке, но иногда пускать погулять» - народная мудрость. А вот совершенно противоположное суждение- «Мужчину нельзя ревновать и подозревать, это ущемляет его право на свободу»- одно из навязываемых нам глянцевыми журналами лжесуждений. Почему это суждение не верно нам расскажет наша постоянная читательница Катерина З. :
Мой молодой человек профессиональный спортсмен. Сами понимаете то тренировки, то слеты, то игры, то… Я не могу постоянно быть с ним, не могу ездить с ним по всей стране и конечно переживаю за наши отношения, а вдруг где-то там он встретит другую, которая станет милее чем я. Однажды начитавшись глянцевых журналов я для себя вынесла ужасную новость- если не перестану ревновать, проверять, звонить, беспокоиться, то точно его потеряю. Ведь своими беспокойствами я лезу в его лично пространство и рано или поздно он от меня устанет и уйдет. И я поверила. Взяла себя в руки и стала привыкать вести себя так как рекомендует журнал.
-Кать я сегодня не приеду, очень устал , останусь у мамы.
-Ничего стращного, отдызай. Я не расстрона, нет- нет я найду себе занятие на вечер. Все нормально.- стараюсь гворить спосойно, так словно меня не задело и не обидело, что вторую неделю его не вижу.
На видео со сборов он на вечере танцует со сногсшибательнйо брюнеткой, улыбается ей.
-Кать, это волейболистка из Омска.
-Да все в порядке. Ты чего? В классно смотритесь- стараюсь быть веселой а внутри чуть не плачу и готова ему в голову вазочкой запустить. Но в журнале же сказано что так и должно быть.
Я думала он оценит перемены во мне. Да. Он оценил, но не так как я думала:
-Такое впечатление, что я тебе совсем не нужен. Тебе плевать, во сколько я возвращаюсь, с кем провожу время, ты мной ни капли не дорожишь!
Слава богу, вовремя случился момент истины. Быстренько превратилась в нормальную женщину с нотками подозрительности, ревности и… вообщем стала такой как и была.

Миф №3. «Руководитель мужчина – благодать для женщины»

Женщине проще работать в мужском коллективе, а мужчине в женском. Кто такое придумал? Разве половая принадлежность спасет от рабочих отношений?
Таня, 35 лет: «Кто сказал, что если шеф- мужчина, то вы автоматом избежите множества проблем из-за перепадов настроения, женских дней и гнобления по половому признаку. Я на себе проверила эту поговорку и сразу могу сказать, что она не верна. Мой первый шеф Валерий Абрамович был мужчина благородный, спокойный, степенный. Рядом с ним самой хотелось говорить тише, быть сдержанней и нести свою голову гордо. У нас никогда не было скандалов на работе, каких-то недоразумений, все было очень может быть по –уставному, но мирно. Как жаль, что под его руководством пришлось проработать так мало, всего год. Следующий мой шеф тоже был мужчиной…. Лев Сергеевич из полагающихся мужских качеств имел только костюм и право посещать санузел «для мальчиков». Зависть, ревность к успехам, наушничество и плетение интриг новый шеф демонстрировал в таких объемах, словно проходил стажировку при испанском дворе. Последней каплей стала пропажа документов с его рабочего стола. Нас обвинили в воровстве и промышленном шпионаже, хотя исчез всего-навсего прайс-лист с ценами на компьютерную технику. К вечеру выяснилось, что злополучный прайс уборщица переложила в лоток для бумаг. Извинений со стороны шефа не последовало, буркнул, что для профилактики полезно щелкнуть кнутом…»
Дело то не в половой принадлежности , а в том, какой сам человек.



Миф №4. «Ребенок нужен только матери»

Что это? Горькая правда жизни или чья-то личная трагедия? Миф ли это или закономерность… Пары сходятся и расходятся, любовь проходит, а остаются дети. В обществе так принято, что дети остаются с матерью, а отцы идут в свободное плавание, что бы найти себе новую женщину и посеять новое семя. А что делать с семенем, которое уже проросло и стало самостоятельным человечком?
Оля 36 лет: «Я встретила Диму в тот момент когда он развелся с первой женой. Когда мы с ним стали вместе жить он мне признался что от первого брака есть сын, ему 8 лет и что он никогда его не бросит. Не могу сказать что восприняла эту новость с восторгом, но все же я понимаю, что Кирилл его сын, и он никогда его не бросит, что всю жизнь я буду делить Диму с той семьей. Каждый выходной Кирилл у нас гостит, я привыкла к нему и отношусь, наверное, как к племяннику. Гляжу на Кирилла и радуюсь , что у него такой отец, который не бросил семью, не отказался от нее, не бросил сына. Я просто горжусь мужем.»

Наташа 40 лет: « Когда родилась Ирочка папа нас бросил и ушел в другую семью. Я тот период вспоминаю как кошмар, как ужас и сама себе не верю, неужели это было со мной? Ты мне не нужна и дочь твоя не нужна. Все! Забудь меня! Его слова до сих пор стоят в моих ушах хоть прошло 11 лет. Он ушел в другую семью, где было двое детей и оба не его. Он любит новых деток, возит их на курорты, а вот единственная кровнородная дочь за 11 лет ни разу не видела отца вживую. Это нормально?»

Сергей, 37 лет: «Я обижен на тещу из-за ее любимой присказки: «Отцов как псов, а мать одна». Или вот еще одна ее любимая мудрость: «Ваше дело не рожать, полюбил – и бежать». Как будто мужики лишь тем и заняты, что сеют на своем пути порок и внебрачных детей. Я не понимаю зачем она всегда приходя в наш дом, начинает свою шарманку о том, что дети нужны только матери, а папы себе новую тетю найдут, ведь мы с женой живем душа в душу. Может теща мечтает нас развести, что бы потом всем рассказывать какой я негодяй? К счастью, жена заняла мою сторону, понимает, что я сознательно хотел ребенка и именно от нее. Да, на свете полным-полно безответственных папаш. Но зачем всех под одну гребенку-то?»

Мужчины разные и воспитание у них разное и совесть и понятие о долге и ответственности. А воспитание сыновей мужами , отцами и мужьями лежит на плечах обоих родителей. Всё идет из семьи. А вы своему сыну о том, что когда он вырастет, станет папой рассказываете?скачать dle 10.5фильмы бесплатно
истории о любви
на закате проективные тесты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Праздники России

Архив
Июль 2022 (1)
Апрель 2021 (1)
Ноябрь 2019 (1)
Декабрь 2017 (1)
Май 2016 (2)
Апрель 2016 (2)





Это интересно:

   

Мужской клуб

У девушек свои секреты, а настоящие мужчины собираются в приятные компании которые называют важно : Мужской клуб. О чем тут можно говорить? Да обо всем, что интересно. О футболе и рыбалке, о ремонте и конечно о ... На то он и Мужской клуб. Здесь свои есть секреты.
 

Первая любовь

Первая любовь всегда внезапна и сколько не прошло бы лет, хоть и сложилось все печально, другой такой по жизни нет. Первая любовь здесь все в новинку и первый поцелуй ,и первый взгляд. Я знаю, у тебя читатель тоже была эта самая Первая любовь, которая несмотря на все жизненные перипетии теплым огоньком продолжает греть сердце, просто потому что первая, просто потому что чистая.

Половая жизнь

Одна из самых важных частей составляющих наше бытие –это Половая жизнь. Эта та самая интимная составляющая которая дает окраску всей нашей жизни. Плохо обстоит дело с тем, что мы деликатно называем Половая жизнь? Её нет? Она не регулярна? Перемены сразу на лицо. Плохое настроение, ухудшилось здоровье, все мысли текут только в сторону секса, агрессивность, раздражительность. И все только от того что недостаточная половая жизнь.

 

Рассказы о любви - истории о любви

Кто-то называет их наивными, кто-то называет чисто дамскими, кто-то уверен что Рассказы о любви пишут только для подростков, взрослеющих дев и стареющих тетушек. Но с чем никто не поспорит, так это то, что Рассказы о любви всегда полны нежности, всегда эмоциональны и в них всегда есть опыт, который можно взять себе на вооружение. А разве не это главныая цель любого произведения? Быть прочитанным, быть понятым, запомниться чем-то , зацепить читателя за живое. А Рассказы о любви умеют цепять да ещё как.

Проективные тесты

Профессиональные или житейские методики позволяющие узнать человека. Проективная методика построена на том, что проходя её человек, рассказывает о ком то другом, но на самом деле речь ведет только о себе. Проективная методика проста в использовании. Попробуйте пройти сами.

 

 


Rambler's Top100
Besucherzahler adult friend finder
счетчик посещений